Estructura orgánica del
H. Consejo Universitario
Escuela, Facultad, Centro, Instituto |
Consejero(a) Universitario(a) |
Escuela Preparatoria N° 1 |
Alejandro Valle Basilio |
Chilpancingo |
|
|
José Manuel Catalán Rojo |
|
|
|
|
Escuela Preparatoria N° 2 |
María del Carmen Solís Radilla |
Acapulco |
|
|
José Ángel Manzanarez Barrera |
|
|
|
|
Escuela Preparatoria N° 3 |
Jorge Efraín Bahena Figueroa |
Teloloapan |
|
|
Vladimir Xocoyotzin Valentín Manra |
|
|
|
|
Escuela Preparatoria N° 4 |
Dorin Domínguez Arellano |
Taxco |
|
|
Zarís Daniela Reyes Eloisa |
|
|
|
|
Escuela Preparatoria N° 5 |
Gregorio Víctor Ortíz Carmona |
Ometepec |
|
|
Ma. Del Rocío Cruz Hilario |
|
|
|
|
Escuela Preparatoria N° 6 |
Rosa Isela Escamilla Rosas |
Tecpan |
|
|
Layda Sheccid Cañas Bustos |
|
|
|
|
Escuela Preparatoria N° 7 |
Apolo Ageo Alejos Mejía |
Acapulco |
|
|
Saúl Rendón Ayllón |
|
|
|
|
Escuela Preparatoria N° 8 |
Orbelín Pineda Gutiérrez |
Cd. Altamirano |
|
|
Lenin Bladimir Mondragón Castañeda |
|
|
|
|
Escuela Preparatoria N° 9 |
Adán Jiménez Alonso |
Chilpancingo |
|
|
Nadia Lizet Bibiano Córdova |
|
|
|
Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla. |
Escuela Preparatoria N° 10 |
Mirna de León Silvar |
Iguala |
|
|
Juan Carlos Jiménez Galarza |
|
|
Escuela Preparatoria N° 11 |
Raúl Palomares Ortega |
Tlapa |
|
|
Angélica Moreno Martínez |
|
|
|
|
Escuela Preparatoria N° 12 |
Jorge Luis Guerrero Contreras |
Tierra Colorada |
|
|
Alfa Ximena Carbajal Sonora |
|
|
|
|
Escuela Preparatoria N° 13 |
José Guadalupe Baldazo Monsivaiz |
Zihuatanejo |
|
|
Miguel Ángel Pérez Adame |
|
|
|
|
Escuela Preparatoria N° 14 |
Doris Briseida Guevara Martínez |
San Luis Acatlán |
|
|
Iván Castro Bonilla |
|
|
|
|
Escuela Preparatoria N° 15 |
Cuauhtémoc Vargas Reyes |
Tecoanapa |
|
|
Luz Angélica Jijón Locia |
|
|
Escuela Preparatoria N° 16 |
Juan Carmona Clemente |
Coyuca de Benítez |
|
|
Carlos Pinzón Martínez |
|
|
|
Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla. |
Escuela Preparatoria N° 17 |
Norma López de los Reyes |
Acapulco |
|
|
Brandon Manuel Berridi Alberto |
|
|
|
|
Escuela Preparatoria N° 18 |
Reynaldo González Sandoval |
Tlapehuala |
|
|
Vera Lucía Alonso Cuevas |
|
|
|
|
Escuela Preparatoria N° 19 |
Alfredo Ocampo Blas |
Apaxtla |
|
|
Jesús Orozco Villa |
|
|
|
|
Escuela Preparatoria N° 20 |
Adolfo Marchán Abarca |
Arcelia |
|
|
Gerardo Badillo Alviter |
|
|
|
|
Escuela Preparatoria N° 21 |
Jesús Astudillo Nava |
San Marcos |
|
|
Brayan Villazana Calderón |
|
|
|
|
Escuela Preparatoria N° 22 |
María de la Luz Mendoza Peña |
Atoyac |
|
|
|
|
|
|
|
Escuela Preparatoria N° 23 |
Anacleto Rabadán Román |
San Jerónimo |
|
|
Dulce Noemí Cabañas Ríos |
|
|
|
|
Escuela Preparatoria N° 24 |
Roberto Hernández Villegas |
Buena Vista |
|
|
Fernando José Ávila Arellano |
|
|
|
|
Escuela Preparatoria N° 25 |
Francisco Javier Astudillo Salas |
Petatlán |
|
|
Eduardo Jesús Landa Abraján |
|
|
|
|
Escuela Preparatoria N° 26 |
María del Carmen Rodríguez Nava |
Chilapa |
|
|
Oliver Daniel García Vega |
|
|
|
|
Escuela Preparatoria N° 27 |
José Ángel Mesino Castañeda |
Acapulco |
|
|
Andrea Reyna Muñoz |
|
|
|
|
Escuela Preparatoria N° 28 |
José Castañeda Vergara |
Cocula |
|
|
Berenice Varela Rodríguez |
|
|
|
|
Escuela Preparatoria N° 29 |
Ma. Del Rocío Vázquez Salas |
Tixtla |
|
|
Ricardo Ortiz Vargas |
|
|
|
|
Escuela Preparatoria N° 30 |
José Luis Organista Molina |
Cuajinicuilapa |
|
|
Nicolás López Gerónimo |
|
|
|
|
Escuela Preparatoria N° 31 |
Florentina Marín Villanueva |
Huamuxtitlán |
|
|
Alejandra Garnelo Verónica |
|
|
|
|
Escuela Preparatoria N° 32 |
Ma. Guadalupe Urbina Bahena |
Iguala |
|
|
Gabriel Pineda Salgado |
|
|
|
|
Escuela Preparatoria N° 33 |
Manuel López Bernal |
Chilpancingo |
|
|
Fátima Elubrín Castro Castro |
|
|
|
|
Escuela Preparatoria N° 34 |
Maguina León Ramírez |
Marquelia |
|
|
Lizbeth Alejandra Reyes Jacinto |
|
|
|
|
Escuela Preparatoria N° 35 |
Armando Ureña Soberanis |
San Luis San Pedro |
|
|
Gustavo Adolfo Arzeta Soberanis |
|
|
|
|
Escuela Preparatoria N° 36 |
Marina Romero Rosales |
Zumpango |
|
|
Wilibaldo de Jesús Gaspar Ramos |
|
|
|
|
Escuela Preparatoria N° 37 |
Fernando Damián Julián |
Cutzamala |
Diana Laura Páramo Hernández |
|
|
|
|
|
|
Escuela Preparatoria N° 38 |
Maribel Cansino Fierro |
Olinalá |
|
|
Luis Edwin Jiménez Salgado |
|
|
|
|
Escuela Preparatoria N° 39 |
Martín Salgado Santana |
Ajuchitlán |
|
|
Kenia Montserrat Muñoz Cambrón |
|
|
|
|
Escuela Preparatoria N° 40 |
Ruvi Martha Rosas |
Cruz Grande |
|
|
Belinda Saldaña Chona |
|
|
Escuela Preparatoria N° 41 |
Santa Cruz Hernández Nabor |
Azoyú |
|
|
Samuel Aguilar Benigno |
|
|
|
|
Escuela Preparatoria N° 42 |
Bertha Alicia Solorio Sánchez |
La Unión |
|
|
Zeltzin Guadalupe Rosas Aburto |
|
|
|
|
Preparatoria No. 43 |
Macario Cruz Ventura |
Las Vigas |
|
|
Getzemaní Maganda Vargas |
|
|
|
|
Escuela Preparatoria N° 44 |
José Manuel Herrera García |
Ayutla |
|
|
Fátima Lima García |
|
|
|
|
Escuela Preparatoria N° 45 |
Fortunato Celis Fernández |
El Paraíso |
|
|
Alondra Elizabeth Rayo Calderón |
|
|
|
|
|
|
Escuela Preparatoria Mixta |
Marcela Valdez Padilla |
Chilpancingo |
|
|
Irma Luna Pedro |
|
|
|
|
Escuela Superior de Antropología |
José Jaime Torres Rodríguez |
Tixtla |
|
|
Ricardo Alexis Locia Hernández |
|
|
|
|
Facultad de Ciencias Agropecuarias y Ambientales |
Pedro Ávila Sánchez |
Iguala |
|
|
Juan Estrada Urbina |
|
|
|
|
|
|
Facultad de Arquitectura y Urbanismo |
Francisco Javier Romero Pérez |
Chilpancingo |
|
|
Edgar Torres Escamilla |
|
|
|
Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla. |
Facultad de Ciencias de la Comunicación |
Miguel Ángel Carrada Vega |
Chilpancingo |
|
|
Tomás López Ramírez |
|
|
|
|
Escuela Superior Ciencias Económicas |
Jesús Zaragoza Martínez |
Chilpancingo |
|
|
Emiliano Higuera Urbina |
|
|
|
Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla. |
Escuela Superior Ciencias de la Educación |
Delia F. Albarrán Millán |
Chilpancingo |
|
|
Francisco Javier Méndez Luna |
|
|
|
|
Facultad en Ciencias de la Tierra |
|
Taxco |
|
|
|
|
Jesús Manuel Flores Guzmán |
|
|
Centro de Investigación de Enfermedades |
Sergio Paredes Solís |
Tropicales (CIET) |
|
|
Josué Vázquez Arizmendi |
|
|
|
|
Facultad de Ciencias Químico Biológicas |
Daniel Hernández Sotelo |
Chilpancingo |
|
|
Aldo Tolentino Loreto |
|
|
|
|
Facultad de Ciencias Sociales |
Bulfrano Pineda Avonza |
Acapulco |
|
|
Guillermo Galeana García |
|
|
|
|
Facultad de Contaduría y Administración |
Baldomero Estévez Flores |
Acapulco |
|
|
Sinué Gustavo Pegueros Rivera |
|
|
|
|
|
|
|
|
Facultad de Derecho |
Alexis Rosas Aburto |
Chilpancingo |
|
|
|
Facultad de Ecología Marina |
Mario Treviño y Díaz Barriga |
Acapulco |
|
|
Paulino Aguirre Mendoza |
|
|
|
|
Escuela Superior de Filosofía y Letras |
Wblester Iturralde Suárez |
Chilpancingo |
|
|
Artemio Vargas Figueroa |
|
|
|
|
Facultad de Ingeniería |
Rafael García Mencía |
Chilpancingo |
|
|
Francisco Javier Ozuna García |
|
|
|
|
Facultad de Matemáticas |
Alejo López González |
Chilpancingo y Acapulco |
|
|
Ramón Segundo Gallardo |
|
|
|
|
Facultad de Medicina |
Patricia Villalobos Aguayo |
Acapulco |
|
|
Diana Aline Luna López |
|
|
|
|
Faculta de Medicina Veterinaria y Zootecnia |
Moisés Cipriano Salazar |
Cd. Altamirano |
|
|
|
|
Margarita Núñez Perea |
|
|
Centro de Ciencias en Desarrollo Regional |
Dulce María Quintero Romero |
UCDR |
|
Acapulco |
Wendy Samadhy Castañón Martínez |
|
|
|
|
Escuela Superior de Odontología |
Luis Martín Vargas Zúñiga |
Acapulco |
|
|
Raúl Castro Casarubias |
|
|
|
|
Facultad de Turismo |
Audel Sánchez Infante |
Acapulco |
|
|
José Enrique Espinoza Cortés |
|
|
|
|
Centro de Investigación y Posgrado |
Ana María Cárabe López |
de Estudio Socioterritoriales |
|
C.I.P.E.S |
Juan Manuel Cruz Tacuba |
Chilpancingo / Acapulco |
|
|
|
|
|
|
|
Unidad de Estudios de Posgrado |
Julián Miranda Torrez |
e Investigación (U.E.P.I.) |
|
Acapulco |
Amparo Brito Suástegui |
|
|
|
|
|
|
Instituto Internacional de Estudios Políticos Avanzados |
Silvestre Licea Dorantes |
Ignacio M. Altamirano (I.I.E.P.A.) |
|
|
|
|
Luis Eduardo Olea Camacho |
|
|
|
|
Escuela Superior de Sociología |
Gilberto Mario Navarrete González |
Acapulco |
|
|
Zaida Noemí Suárez Díaz |
|
|
|
|
Escuela Superior de Psicología |
Noemí Mosso Heredia |
Acapulco |
|
|
Tsamira Osmarandy Saldaña Gallardo |
|
|
|
|
Escuela Superior de Economía-Acapulco |
Vania del Carmen López Toache |
|
|
|
Michael Ponce Ríos |
|
|
|
|
Escuela Superior de Ciencias y |
Roberto Rosario Cruz |
Tecnologías de la Información |
|
Acapulco |
Axel Yishay Amaro Arzeta |
|
|
|
|
Escuela Superior de Ciencias Naturales |
Filiberto Solís Gómez |
Chilpancingo |
|
|
Víctor Alfonso Saldaña García |
|
|
|
|
Escuela Superior de Ciencias Ambientales |
Silberio García Sánchez |
Acapulco |
|
|
Fred Jair Guinto García |
|
|
|
|
Facultad de Lenguas Extranjeras |
Sergio Francisco Reyna Pineda |
Acapulco |
|
|
Ronaldo Ayala Saldaña |
|
|
|
|
Escuela Superior de Diseño y Arquitectura |
Romelia Gama Avilez |
|
|
|
Miguel Ángel Acevedo Popoca |
|
|
|
|
Escuela Superior de Artes |
Filogonio García Maldonado |
|
|
|
Blanca Iris Becerra Vargas |
|
|
|
|
Escuela Superior de Medicina Veterinaria y Zootecnia No. 2 |
Gabriel Mendoza Medel |
Cuajinicuilapa |
|
|
Javier Texta Nogueda |
|
|
|
|
Escuela Superior de Desarrollo Sustentable |
Benjamín Castillo Elías |
Campus Tecpan |
|
|
Ramón Villanueva Páez |
|
|
|
|
Escuela Superior de Ciencias en |
Marco Eymar Cortés Gaspar |
Desarrollo Regional |
|
UCDR "El Pericón" |
Andrea Iraís Campos Rayón |
|
|
|
|
Escuela Superior de Medicina Veterinaria y Zootecnia No. 3 |
Enoc Flores López |
Tecpan |
|
|
Blanca Natividad de la Cruz Castro |
|
|
|
|
|
|
Facultad de Enfermería N° 1 |
Imelda Socorro Hernández Nava |
Chilpancingo |
|
|
|
|
Daniela López López |
|
|
Facultad de Enfermería N° 2 |
Delia Naranjo Linares |
Acapulco |
|
|
Guadalupe Villagómez Nieves |
|
|
|
|
Escuela Superior de Enfermería N° 3 |
Érica Divina Quiroz Añorve |
Ometepec |
|
|
Oscar Israel Pantaleón Martínez |
|
|
|
|
|
|
Facultad de Enfermería N° 4 |
María de Lourdes Navarro Arroyo |
Taxco |
|
|
Paulino Enrique Mena Ledezma |
|
|
|
|
Escuela Superior de Enfermería No. 5 |
José Alberto Santana Ramírez |
Coyuca de Catalán |
|
|
Ezequiel Torres Bustamante |
|
|
|
|
Presidente del H.C.U. |
Dr. José Alfredo Romero Olea |
|
|
Secretario del H. C.U. |
Dr. J. Nazarín Vargas Armenta |
|
|
STTAISUAG |
Brenda Alicia Alcaraz González |
|
|
STAUAG |
Ofelio Martínez Llanes |
|
|
|
|
|
|
FEUG |
Yaomar Sánchez Rodríguez |
|
Roberto Gerardo Feliciano Torreblanca |
|
|
[Esta línea es reemplazada por un repositorio de archivo cuando el artículo es visto]
ARTÍCULO 68.- Los miembros de la Comunidad Universitaria son responsables del cumplimiento de las obligaciones que específicamente les impone esta Ley, el Estatuto y sus Reglamentos, así como de las acciones u omisiones sancionadas en los mismos, independientemente de que tales hechos constituyan responsabilidad de otro ámbito jurídico.
ARTÍCULO 69.- El Rector, las autoridades administrativas y en general quienes manejen recursos o fondos de la universidad, son responsables por el uso indebido de los mismos y del patrimonio.
Incurren en responsabilidad las autoridades universitarias por la omisión de convocar a sesiones de los órganos colegiados, el incumplimiento a las recomendaciones del Defensor de los derechos universitarios y la violación a la legislación universitaria.
ARTÍCULO 70.- Incurren en responsabilidades quienes cometan actos de nepotismo, hostigamiento sexual, represión o corrupción académica, administrativa y laboral.
ARTÍCULO 71.- Las sanciones aplicables a quienes incurran en responsabilidades serán:
- I.Apercibimiento;
- II.Amonestación;
- III.Suspensión temporal;
- IV.Destitución;
- V.Inhabilitación en el cargo;
- VI.Expulsión de la institución; y
- VII.En su caso, interposición de denuncia o querella ante las autoridades competentes.
ARTÍCULO 72.- El Estatuto y los Reglamentos establecerán los procedimientos para la aplicación de las sanciones a quienes incurran en responsabilidad, así como las autoridades que hayan de imponerlas. Los órganos competentes en materia de responsabilidad universitaria y controversias administrativas actuarán con apego al orden jurídico interior, respetando el derecho de los interesados o involucrados de ser oídos en su defensa. En todo momento observarán las instancias, recursos y procedimientos conducentes